Jugendarbeit

Der Nachwuchs von heute ist die Zukunft des Tennissports und damit auch des TC Höhenkirchen! Mit derzeit rund 120 Kindern und Jugendlichen nimmt der Jugendbereich einen großen Platz in unserem Verein ein. Bereits für Kinder ab einem Alter von 5 Jahren bieten wir erste spielerische Möglichkeiten zum Einstieg in den Tennissport an. Mit unserem Förderkonzept unterstützen wir das Jugendtraining, indem sich der Verein maßgeblich an den Trainingskosten beteiligt.


Neben dem wöchentlichen Training (siehe Jugendtraining) bieten wir ein breites Angebot zum Tennisspielen:

  • Wettspielbetrieb (11 Jugendmannschaften)
  • Zusatztraining im Sommer
  • Trainingswochen in den Oster- und Sommerferien
  • Vereinsinterne Turniere (Nikolausturnier, Vereinsmeisterschaft, usw.)
  • kostenlose Platznutzung
  • und vieles mehr….

Nicht nur auf, sondern auch neben dem Platz hat unsere Jugend in der Players‘ Lounge oder bei gemeinsamen Grillabenden jede Menge Spaß!


Unsere Jugendleitung, bestehend aus Marina Evers und Laura Chylla, steht für Rückfragen zum Jugendbereich gerne als Ansprechpartner zur Verfügung (Kontaktdaten siehe Über uns).


aktuelle Termine

Schafkopf- und Wattturnier

, TCH Hütte

18. Oktober 2019

Saisonabschlußfeier 2019

, TCH Hütte

19. Oktober 2019 bis 19. Oktober 2019

Anmeldung

Rama dama - Räumen tun wir

, TCH Anlage

19. Oktober 2019 bis 19. Oktober 2019

Anmeldung

Halloween beim TCH

, TCH Hütte

31. Oktober 2019

Anmeldung

Weihnachtsgrillen

, TCH Hütte

7. Dezember 2019

Details & Anmeldung

User ImageSchürmann O./User ImageHulm A./ gewinnen gegen User ImageLaitenberger E./User ImageHauser H./ im Turnier „Clubmeisterschaft Mixed”

16. Oktober 2019, 20:18 Uhr

User ImageDominik Sudaric (34) hat User ImageFlorian Buchholz (32) im Forderungs-Bewerb „Allgemein” gefordert!

14. Oktober 2019, 16:26 Uhr

User ImageTibor Radda gewinnt gegen User ImageStefan Hauser im Turnier „Clubmeisterschaft Herren”

13. Oktober 2019, 17:17 Uhr

User ImageLaitenberger E./User ImageHauser H./ gewinnen gegen User ImageSailer T./User ImageSailer D./ im Turnier „Clubmeisterschaft Mixed”

12. Oktober 2019, 14:25 Uhr

User ImageDaniel Arntzen gewinnt gegen User ImageRalph Munzinger im Turnier „Clubmeisterschaft Herren”

11. Oktober 2019, 11:43 Uhr

User ImageOliver Schürmann gewinnt gegen User ImageMarkus Hulm im Turnier „Clubmeisterschaft Herren”

08. Oktober 2019, 20:45 Uhr

User ImageSailer T./User ImageSailer D./ gewinnen gegen User ImageLang-Kniesner P./User ImageHulm M./ im Turnier „Clubmeisterschaft Mixed”

06. Oktober 2019, 14:13 Uhr

User ImageSchürmann O./User ImageHulm A./ gewinnen gegen User ImagePilgrim A./User ImageRadda T./ im Turnier „Clubmeisterschaft Mixed”

05. Oktober 2019, 12:17 Uhr

User ImageTibor Radda gewinnt gegen User ImageSebastian Evers im Turnier „Clubmeisterschaft Herren”

03. Oktober 2019, 23:39 Uhr

User ImageBreu A./User ImageHulm L./ gewinnen gegen User ImageMüller K./User ImageArntzen D./ im Turnier „Clubmeisterschaft Mixed”

03. Oktober 2019, 19:38 Uhr

User ImagePilgrim A./User ImageRadda T./ gewinnen gegen User ImageBorghoff S./User ImageBorghoff U./ im Turnier „Clubmeisterschaft Mixed”

29. September 2019, 18:36 Uhr

User ImageTurhan Boydak gewinnt gegen User ImageAmelie Pilgrim im Forderungsbewerb „Allgemein”

28. September 2019, 11:55 Uhr